Leichtathletik


Trainingszeiten


Das Training aller Trainingsgruppen fällt auf unbestimmte Zeit aus

Hygiene- und Kontaktregeln der Leichtathleten

 

- Kein Körperkontakt, z.B. bei Begrüßung,
- nicht die gleichen Geräte verwenden
- Mindestabstand untereinander 2 m (z.B. auf der Laufbahn nur jede 2. Bahn nutzen, Gruppe in Kleingruppen aufteilen)
- Desinfektion / Waschen der Hände vor und nach dem Training
- Teilnehmerliste geführt vom Trainer
- Vermeidung von Fahrgemeinschaften
- Teilnahme am Training nur, wenn der Sportler gesund ist
- Sofortige Information an den Trainer, wenn Symptome auftreten, dann möglichst zu Hause bleiben
- Keine Zuschauer
- Persönliche Schutzmaßnahmen, z.B. Tragen einer Maske, liegen im eigenen Ermessen

 

Es wird gebeten die Regeln im Sinne aller einzuhalten.
Der Abteilungsvorstand

Ansprechpartner

Abteilungsleitung

Abteilungsleiter

Bernhard Ulrich

 

Tel. 05351/536732

bernhard_ulrich@t-online.de

 

Stellvertretender Abteilungsleiter

Christoph Liebe

 

Tel. 05351/41960

ch.liebe@t-online.de

 

Stellv. Abteilungsleiter, 

Koordinator Sportbetrieb

Karsten Krause

 

karsten.krause@nlv-kreis-helmstedt.de

 

Kassenwart:

N.N

 

 


Gerätewart

Thorsten Brinkmann

 

Tel. 0151/18206633 (oder WhatsApp: 0157/70349552)

 

t.brinkmann.he@t-online.de

 

Förderverein/
Öffentlichkeitsarbeit

 Bernd Gläsner

 

Tel. 05351/4269600

foerderverein-la-tsv-germania@web.de

 

Statistikwart

 

N.N.

 


Trainingsbetrieb

 Vorschulkinder (ab 4 Jahre)
Svenja Armbrust

 

armbrust10@t-online.de

 

 

 Schulkinder (ab 7 – 10 Jahre)

 Cornelia Ulrich

 

 cornelia_ulrich@t-online.de

 

 

Schulkinder (ab 11 – 13 Jahre)
Michael Ulrich

michael.ulrich@freenet.de

 

Jugendliche und Erwachsene (ab 14 Jahren)

 Karsten Krause

 karsten.krause@nlv-kreis-helmstedt.de

 

 

 


Breitensport / Sportabzeichen

 (auch für Nicht-Vereinsmitglieder)
Willi Henkel

 Tel. 05351/32549

 

henkelaaa@aol.com

 

Frauen-Powergruppe
Susanne Henze

 

 

Tel. 05351/37689

 

 

Läufergruppe
Ingrid Stolle  

 

 

Tel. 05351/40408 


Stolle-Helmstedt@t-online.de

 

Talent- und Leistungsgruppe

 Cornelia und Bernhard Ulrich

 

 

Tel. 05351/536732

 

 bernhard_ulrich@t-online.de

 


Weitere Übungsleiter und Helfer

Christoph Liebe

Michael Sprangel

Max Schwarz

Lena Karwacki

Yvonne Plewka

Laura Mahnke

 

Statistik