Ansprechpartner

Geschäftsführender Vorstand

1. Vorsitzender 

Benjamin Ohde 

  Kümmert sich um den gesamten Verein

 

Galgenbreite 22

38350 Helmstedt

Tel. 05351/523611

ohde@tsvgermaniahelmstedt.de

 

Vorstand Finanzen

 Jens Flemke 

  Kümmert sich um die Finanzen

 

 

Friedrich-Ebert-Str. 3

38350 Helmstedt

Tel. 05351/543187

flemke@tsvgermaniahelmstedt.de

 

Vorstand Platzanlage

Kevin Kettmann

Kümmert sich um die Platzanlage und Infrastruktur 

 

Albrechtstraße 18

38350 Helmstedt

Tel. Tel. 0160/94976605

kettmann@tsvgermaniahelmstedt.de

 

Vorstand Öffentlichkeits-arbeit

Nicht besetzt

Macht den Verein bekannter und kümmert sich um die Imagepflege

 

 


Geschäftsstelle

Jutta Ackert

Kümmert sich um alles

 

Maschweg 11 

38350 Helmstedt 

Tel. 05351/31441 

Fax 05351/544 8311

ackert@tsvgermaniahelmstedt.de

Ehrenvorsitzender

Wolfgang Kalisch 

 

 

 

Roter Torweg 9

38350 Helmstedt

Tel. 05351/40560

kalisch@tsvgermaniahelmstedt.de


 

Erweiterter Vorstand / Beirat

 

Festausschuss

Nicht besetzt

Kümmert sich um Feste

FWD (FSJ)

Christian Röschenkemper

Kümmert sich um die FWD´ler 

roeschenkemper@tsvgermaniahelmstedt.de

 

Gaststätte und Wohnung

Nicht besetzt

Schnittstelle zwischen Vorstand und Pächter, entwickelt Konzepte zur Nutzung

 

 


Gesundheitsstudio

Sigbert Goebel

Schnittstelle zwischen Vorstand und Studio 

sigbert.goebel@t-online.de

 

Jugendvertretung

Nicht besetzt

 Mobilisiert und organisiert die Jugend im Verein

 

 

Recht

Christoph Bastobbe

Kümmert sich um Vereinsrecht

bastobbe@kanzlei-hossbach.de

 


Schriftführer

Sigbert Goebel

 Schreibt und verfolgt Protokolle 

sigbert.goebel@t-online.de

 

Sportbetrieb

Nicht besetzt

Schnittstelle zwischen Vorstand und den Abteilungen

Sozialwart

Günter Dröge

Sozialwart

 Johann-Sebastian-Bach-Str. 23

38350 Helmstedt

Tel. 05351/33685

 


Abteilungen

Badminton

Siegmar Hein

Tel. 0171/3839206

 

 


siegmar.hein@kabelmail.de

 

Bogensport
Klaus Lüer

Kleiner Wall 16

38350 Helmstedt

Tel. 05351/596110 oder 0171/5682441

bogensport.helmstedt@web.de

 

Fußball

nicht besetzt

 

 

Gesundheitssport

Beate Menzel

Corinna Niemann

Holzberg 15/16

38350 Helmstedt

Tel. 05351/5321021

info@gesundheitssport-helmstedt.de

 


Handball

Wilfried Beushausen

Wallhof 1

38350 Helmstedt

Tel. 05351/40848

wilfried.beushausen@gmx.net

 

Hockey

Andreas Keitel
Lessingstraße 50

38350 Helmstedt

Tel. 0176/70115617

 anders.kjeytelson@gmx.de

 

Karate

Frank Langenheim

Am Schmiedeberg 4

38154 Königslutter

Tel. 05353/96396

frank@imagination-dance.de

 

Kegeln

Rüdiger Strich

Emmerstedter Str. 7

38350 Helmstedt

Tel. 05351/37118

r.strich@t-online.de

 


Leichtathletik

Bernhard Ulrich

Ritterstraße 21

38350 Helmstedt

Tel. 05351/536732

bernhard_ulrich@t-online.de

 

Tennis

Kurt Hollert

Elzweg 32

38350 Helmstedt

Tel. 05351/4733

Kurt.Hollert@t-online.de

 

Tischtennis

Christian Röschenkemper

Fiuggiring 104

38350 Helmstedt

Tel. 0160/7898449

roeschenkemper@tsvgermaniahelmstedt.de

 

Triathlon

Alexander Richardt

Mörikestraße 8

38350 Helmstedt

Tel. 05351/5989519

Richi82@web.de


Turnen und Seniorensport

Antje Disselhoff

Tel. 05351/537700

Ulla Grajcar

Tel. 05351/6222

Heike Ködel

Tel. 05351/42825

Astrid Stolpe

Tel. 05351/2395

turnen@tsvgermaniahelmstedt.de

 


Ehrenmitglieder

Liselotte Maciey (1935)

 

Günter Hundertmark (1952)

 

Hans Jürgen Alsleben (1961)

Rudolf Bergen (1952)

 

Erich Karweina (1957)

 

Herbert Rick (1975)

Manfred Blank (1952)

 

Bernd Schreiber (1959)

Gerhard Loos (1952)

 

Klaus Stottmeister (1959)